04 апреля 2019 г. Верховным Судом Чувашской Республики вынесено решение, которым удовлетворено требование общества о необходимости признания пункта 1.1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2013 г. №566 «О картах для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования на территории Чувашской Республики» (далее - постановление №566) недействующим.

В феврале 2019 г. АО «АвтоВАС» обратилось в Верховный Суд Чувашской Республики с административным исковым заявлением к Кабинету Министров Чувашской Республики о признании вышеуказанной правовой нормы недействующей, вызывающей неоднозначное толкование, в допускаемом ею при правоприменении значении как обязывающей перевозчиков в обязательном порядке обеспечить реализацию прав пассажиров на оплату проезда электронными средствами оплаты с использованием карт для безналичной оплаты проезда, изготовленных (оформленных) уполномоченным оператором, определенным Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (в обиходе - картами ЕТК).

При этом общество стояло на позиции, что присоединение к системе ЕТК - это один из возможных, но не обязательных, вариантов исполнения перевозчиком обязанности по обеспечению реализации прав пассажиров на оплату проезда электронными средствами оплаты, предусмотренной пунктом 17 статьи 4 Закона Чувашской Республики  от 29 декабря 2003 г. №48 «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Чувашской Республике», т. к. на сегодняшний день перевозчик может обеспечивать оплату проезда пассажирами электронными средствами оплаты через карты и терминалы банковских кредитных учреждений. Количество пассажиров, пользующихся банковскими картами, существенно больше, чем пассажиров, пользующихся картами ЕТК. Более того, постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 мая 2018 г. №160 «О регулируемых тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики» вообще не предусматривает тариф для безналичной оплаты проезда пассажиров по межмуниципальным маршрутам в междугородном сообщении, что является необходимым условием для применения карт ЕТК согласно п.8.1 Правил, утвержденных постановлением №566.

Обжалование правовой нормы было вызвано действиями со стороны УФАС по Чувашии, которое возбудило в отношении общества дело по признакам нарушения ст.14.8 Закона о защите конкуренции, считая, что наличие терминала ЕТК и обслуживание по картам ЕТК является необходимым условием осуществления перевозочной деятельности согласно постановлению №566.

Суд отметил, что оспариваемая норма вызывает неопределенность в понимании ее применения, поскольку ее включение в конструкцию постановления №566 свидетельствует о предъявленном региональным законодателем требовании к перевозчику, осуществляющему регулярные перевозки, как по регулируемым тарифам, так и по нерегулируемым тарифам, об обеспечении права пассажиров на оплату проезда электронными средствами оплаты в порядке, предусмотренном Правилами, после его допуска к перевозкам. Неоднозначность, как указал суд, вызывает также порядок исполнения требований, содержащихся в Правилах, в отношении перевозчика, осуществляющего регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях на территории Чувашской Республики, в частности, пункта 8.1 Правил, поскольку указанный перевозчик имеет право на самостоятельное установление тарифов.

В итоге суд признал недействующим пункт 1.1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2013 г. №566 «О картах для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования на территории Чувашской Республики» со дня вступления решения в законную силу.