«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В соответотвии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 с 1 января 2019 г Чувашская Республика приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», который изменит
порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Назначение и выплату пособий на личный банковский счет или почтовым переводом работающим гражданам будет осуществлять Государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по чувашской Республике — Чувашии (далее — региональное отделение Фонда) на основании сведений (реестров), предоставленных работодателем.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ КАСАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПОСОБИЙ

  • пособие по временной нетрудоспособности, в том числе, связанное с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам. вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного закоиодатепьством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованиому лицу, пострадавшему на производстве.

РАБОТОДАТЕЛЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПЛАЧИВАЕТ РАБОТНИКАМ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ:

  • 4 дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами;
  • социальное пособие на погребение

Алгоритм действий работника в условиях «прямых выплат":

1. Работник представляет работодателю документы. подтверждающие его право на пособие (номер оформленного электронного листка нетрудоспособности (квитанцию) или листок нетрудоспособяости, свидетепьство о рождении ребенка и т.д.), а также заполняет заявление о выплате соответствующего вида пособия по форме, утвержденной Фондом, с указанием соответствующих реквизита и способа получения пособия (счет в банке или почтовый адрес):

  • при выборе способа получения «на банковский счет» необходимо указать личный банковский счет, который должен сотоять из 20 знаков и БИК банка либо номер платежной карты «МИР»;
  • при выборе способа получения «почтовым переводим» необходимо обязательно указать почтовый индекс и адрес места жительства.

2. Работодатель на основании представленных документов заполняет свою часть заявления о выплате пособия и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов. предсталяет в региональное отделение Фонда по месту своей регистрации сведения в электронной форме по форматам, установленным Фондом, либо документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, с описью по утвержденной Фондом форме.

3. После получения реестра сведений, либо заявления и документов, необходимых дпя назначения и выплаты соотвыствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия и перечислим денежные средства по указанным в заявлении застрахованного лица реквизитам (счет в банке или почтовый адрес).

ВНИМАНИЕ!

  • Пособие по временной нетрудоспособносги за первые 3 дня назначает и выплачивает работодатель, как и прежде, за счет собственных средств;
  • Пособие по временной нетрудоспособноти в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нырудоспоообности застрахованного до его выздоровления ипи установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производств и профессиональных заболеваний;
  • Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет осуществляется региональным отделением Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения документов или сведений от работодатели, а затем в период до 15 числа месяца, следующего за месяцем за который выплачивается пособие (закреппение постоянной даты для перечисления средств законодательсвом не предусмотрено);
  • В случае прекращения работодателем деятепьности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения. работник может самостоятельно представить в региональном отделение Фонда по месту регистрации работодателя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

ВАЖНО!

В части выплаченных сумм пособий застрахованные лица для получения справки 2-НДФЛ в 2019 году обращаются в региональное отделение Фонда (по месту регистрации работодателя). В заявлении на получение справки формы 2-НДФЛ о суммах выплаченных пособий необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного лица.

Образец бланка заявлении размещен на сайте регионального отделения Фонда www.r21.fss.ru в разделе «Прямые выплаты» / Бланки документов.

СПРАВКУ 2-НДФЛ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ФОНДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ:

  • через «личный кабинет получателя социальных услуги, размещенный на сайте Фонда по адресу - cabinets.fss.ru;
  • при личном обращении;
  • направлением заявления о предоставлении справки по почте заказным;
  • письмом с уведомлением. 

Адрес и контактные телефоны регионального отделения Фонда:

Адрес: 428003, г, Чебоксары, ул. Ярославская, 56

График работы: Понедельник - пятница: 8.00 - 17.00

e-mail: info@ro21.fss.ru

Сайт реагионального отделения Фонда http://r21.fss.ru (раздел "Прямые выплаты")

Телефоны:

  • реализация пилотного проекта "Прямые выплаты" - (8352) 30-39-15, 30-38-62, 30-28-56;
  • техническая поддержка - (8352) 30-39-99.

Факс: (8352) 62-61-40