Вступившим 05.11.2019 г. в законную силу решением Арбитражного Суда Чувашской Республики признано незаконным предупреждение антимонопольного органа от 26.10.2018 г., которым данная служба рекомендовала АО «АвтоВАС» прекратить действия, выраженные в неиспользовании карты ЕТК для безналичной оплаты проезда на маршруте междугородного сообщения № 753 «Чебоксары – Красные Четаи».

По мнению УФАС по Чувашии указанные действия общества содержали признаки противоправных действий, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречили законодательству, а именно пункту 1.1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2013 г. №566 «О картах для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования на территории Чувашской Республики», обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могли причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации, что запрещено ст.14.8 Федерального закона «О защите конкуренции».

Обжалуя предупреждение антимонопольного органа, АО «АвтоВАС» настаивало на позиции, что реализация права пассажира на оплату проезда электронными средствами оплаты возможна иными способами, при этом в целях выполнения требования законодательства об обеспечении реализации прав пассажиров на оплату проезда электронными средствами оплаты АО «АвтоВАС» на всех транспортных средствах были установлены терминалы банка, в связи с чем в действиях общества не имелось нарушений действующего законодательства, в том числе в виде совершения действий, характеризующихся недобросовестной конкуренцией.

Несмотря на то, что обществу пришлось сложно и долго доказывать свою правоту, вплоть до обращения в Верховный Суд Чувашской Республики и в Верховный Суд Российской Федерации, его действия были не напрасными — предупреждение УФАС по Чувашии от 26.10.2018 г. признано незаконным. При этом Арбитражный Суд Чувашии указал, что в действиях АО «АвтоВАС» не усматривается признаков недобросовестной конкуренции.