Известие о резонансном дорожно-транспортном происшествии с общественным транспортом, когда 16 октября т. г. троллейбус с пассажирами, столкнулся с опорой контактной сети в г. Чебоксары и в котором, по сведениям СМИ, пострадали 31 пассажир, в т. ч. 10 несовершеннолетних, мгновенно облетела не только г. Чебоксары. Пятеро взрослых и один несовершеннолетний госпитализированы с травмами средней степени тяжести. 16 взрослых и 9 несовершеннолетних получают амбулаторное лечение. При этом необходимо отметить, что троллейбусное управление, как законопослушный перевозчик, застраховало жизнь и здоровье своих пассажиров. Все пассажиры троллейбуса были застрахованы, поэтому пострадавшие пассажиры троллейбуса имеют право на страховые выплаты, включая детей, которые бесплатно следуют вместе с пассажиром и здоровью которых при перевозке причинен вред. Однако далеко не все перевозчики выполняют свои обязанности перед своими пассажирами.

Выполнение установленных законом требований и мер безопасности при перевозках пассажиров обеспечивают только легальные перевозчики, которые получили право осуществлять перевозку пассажиров от установленных остановочных пунктов по определенным маршрутам. У нелегальных перевозчиков, типичными представителями которых являются владельцы транспортных средств, осуществляющие перевозки автобусами под видом заказных и перевозки легковыми автомобилями под видом «такси», нет ни предрейсового техосмотра, ни медосмотра, они не страхуют свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при перевозках. Сегодня они получили в свое распоряжение мощный инструмент - интернет-сервис BlaBlaCar, через который в большей части и предлагают свои услуги. Объемы таких перевозок, где риски причинения вреда жизни и здоровью пассажирам многократно возрастают, сопоставимы с объемами легальных перевозок. Кроме того, они приносят экономический ущерб легальным перевозчикам, их деятельность практически не контролируется надзорными органами.

Уважаемые пассажиры!

В целях Вашей безопасности не пользуйтесь для поездок случайными автобусами или легковыми автомобилями. Пользуйтесь услугами легальных перевозчиков, которые отправляются по маршрутам от автовокзалов республики и где организован контроль за выполнением перевозчиками требований безопасности. Сегодня к вашим услугам большое разнообразие способов приобретения билета на любой маршрут с любого автовокзала отправления до нужного пункта прибытия, расположенного как на территории республики, так и за пределами республики: в кассах автовокзала, в сети «Интернет», в том числе на сайте https://avtovas.com, на любые рейсы, как в прямом, так и в обратном направлении.

Берегите себя и своих близких.